Обязан ли работник уведомить работодателя о смене своего адреса и других паспортных данных?
Кадры и оплата труда. Защита персональных данных работников

Вопрос: Работник сменил адрес проживания и фамилию, однако новые данные работодателю не сообщил.
Можно ли обязать его сообщать о таких изменениях? Какая ответственность грозит работодателю?

См. также


Ответ от :

По общему правилу работник обязан предоставить паспортные данные только при оформлении на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При этом ТК РФ не обязывает работника, с которым уже заключен трудовой договор, заново представлять работодателю паспортные данные, если они изменились. Адрес работника, фамилия, имя, отчество и прочая личная информация относятся к сведениям, составляющим его персональные данные. Правила защиты персональных данных регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее – Закон № 152-ФЗ).

Этот закон также не обязывает работника сообщать оператору данных (работодателю) об изменении персональных данных. Кроме того, закон ограничивает возможность работодателя получать персональные данные работника от третьих лиц. Сделать это работодатель может только с согласия работника (ч. 3 ст. 18 Закона № 152-ФЗ).

Работодатель должен установить и утвердить порядок хранения и использования персональных данных работника (ст. 87 ТК РФ). Это может быть Положение о персональных данных или другой локальный нормативный акт. В таких ЛНА работодатель может предусмотреть обязанность работника сообщить ему об изменении паспортных данных и установить срок, в который работник должен это сделать.

Обязанность сообщить работодателю новые паспортные данные можно установить для работника в трудовом договоре. По мнению контролирующих органов, нарушения трудового законодательства в этом нет (см. Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за февраль 2018 года).

Вместе с тем работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несообщение новых паспортных данных. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка – виновного неисполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 190 ТК РФ). Работник должен не только исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, но и соблюдать трудовую дисциплину работодателя (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Дисциплина труда – это подчинение работника не только требованиям трудового законодательства, но и положениям локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

С положениями локальных нормативных актов (в т.ч. положениями внутреннего трудового распорядка) работник должен быть ознакомлен под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если определенное правило поведения установлено в локальном нормативном акте и нарушается работником, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности. Такое же мнение было высказано в письме Минтруда России от 16.09.2016 № 14-2/В-888. В свою очередь работник может обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным сообщением новых персональных данных в суде.

Что касается самого работодателя, то в данной ситуации ему грозит штраф за:

  • представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения – в размере 500 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126.1 НК РФ);
  • представление неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах – в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Как задать вопрос