Может ли бухгалтер выполнять обязанности кассира?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация, в штате которой 15 сотрудников, переходит на онлайн-кассы. Нового работника брать в штат не планируется. Обязанности кассира будет выполнять главный бухгалтер (наряду со своими основными обязанностями и без отрыва от основной работы). Может ли главный бухгалтер выполнять обязанностей кассира?

См. также

Ответ от :

На данный момент закон не запрещает главному бухгалтеру выполнять обязанности кассира. Возложить на главного бухгалтера такие обязанности можно путем совмещения должностей (профессий).

Обоснован такой вывод следующим.

До недавнего времени главному бухгалтеру запрещалось исполнять обязанности, связанные с материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности, т.е. быть кассиром. Этот запрет был установлен постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 № 59, которое отменено постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 362.

Теперь кассовые операции может вести как кассир, так и иной работник организации (п. 4 Порядка ведения кассовых операций, утв. Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Требования к кассиру (как и требования к бухгалтеру) установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Из этого следует, что и главный бухгалтер, и кассир – это две самостоятельные должности с разным кругом обязанностей. Выполнение работником в течение рабочего дня дополнительной работы по другой профессии или должности является совмещением (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Таким образом, возложить на главного бухгалтера обязанности кассира можно через совмещение профессий (должностей), но только с его письменного согласия и за дополнительную оплату, которая устанавливается по соглашению с работодателем (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Как задать вопрос