В каком размере платить единовременное пособие, если работник обратился за его назначением позднее месяца рождения ребенка?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница в феврале 2018 года обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. При этом из представленных документов следует, что ребенок родился в январе 2018 года. В каком размере нужно выплатить пособие с учетом того, что с февраля 2018 г. размер пособия в связи с индексацией увеличен?

См. также


Ответ от :

Право на пособие возникает у физлица при наступлении соответствующего страхового случая. Одним из них выступает рождение ребенка (п. 1.1. ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

В этой ситуации работодатель за счет средств ФСС РФ назначает и выплачивает сотруднику единовременное пособие (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Поскольку страховым случаем для выплаты единовременного пособия является рождение ребенка, то пособие назначается в размере, действующем на дату рождения ребенка, а не на дату обращения за ним.

Это подтверждают и органы ФСС России (письмо от 17.01.2006 № 02-18/07-337). Несмотря на то, что разъяснения фонда датированы 2006 годом, они актуальны и в настоящее время, поскольку нормы законодательства в этой части не поменялись.

Размер единовременного пособия:

  • до 01.02.2018 составлял 16 350,33 руб. (с учетом коэффициента индексации 1,054);
  • с 01.02.2018 составляет 16 759,09 руб. (с учетом коэффициента индексации 1,025, см. постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74).

Соответственно, если ребенок родился в январе 2018 г., пособие должно быть выплачено в размере 16 350,33 руб.

Как задать вопрос