Можно ли уволить за прогул работника, отбывающего административный арест?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Работник при исполнении трудовых обязанностей совершил правонарушение. В качестве наказания ему был назначен административный арест, в связи с чем он отсутствовал на рабочем месте.
Можно ли уволить его за прогул?

См. также


Ответ от :

Нет, сотрудника, отбывающего административный арест, нельзя уволить за прогул.

Обоснована такая позиция следующим.

Уволить работника за прогул можно, только если он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Это отсутствие должно длиться в течение рабочего дня (смены) либо в течение четырех часов подряд (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, основным признаком прогула является неуважительная причина, по которой работник отсутствовал на рабочем месте по собственной воле. Считать ли административный арест неуважительной причиной, по которой работника можно уволить?

По мнению судов, нет.

ТК РФ не устанавливает перечень причин, которые можно считать неуважительными для целей увольнения за прогул. Решить, является ли та или иная причина неуважительной, должен работодатель. Вместе с тем в действиях работника должна быть выражена воля прогулять время работы. Однако административный арест – это вид административного наказания. Он назначается судьей за совершенное правонарушение и не зависит от воли работника.

Соответственно, и уволить его в данном случае за прогул нельзя.

Аналогичное мнение выражено в постановлении Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 № 631, п. 3 обзора судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в надзорном порядке во 2-м полугодии 2000 года, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 11.12.2013 № 33-9126/2013.

О том как оформить отсутствие такого работника в табеле см. здесь.

Как задать вопрос