Нужно ли оплачивать обеденный перерыв работникам, которые не могут покидать свое рабочее место?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: По правилам внутреннего трудового распорядка обеденный перерыв длится в организации 1 час. Однако работники одного из подразделений в силу специфики деятельности не могут отлучаться с рабочего место на время обеда. Получается, что обеденный перерыв им не оплачивается, но фактически сотрудники продолжают в это время выполнять трудовые обязанности. Можно ли в ПВТР закрепить возможность оплаты этого часа?

См. также


Ответ от :

Рабочее время – это время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Вместе с тем к рабочему времени относятся и иные периоды, если это предусмотрено ТК РФ, а также другими нормативными актами РФ (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

В течение рабочего дня сотрудникам необходимо предоставить перерыв для отдыха и питания. Его минимальная продолжительность – 30 мин., максимальная – два часа. Он не включается в рабочее время (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Следовательно, оплате не подлежит.

Под таким перерывом подразумевается перерыв с отрывом от производства.

Однако если в силу специфики деятельности затруднительно организовать отдых и питание вне рабочего места, работодатель обязан обеспечить сотрудникам возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Перечень работ, на которых по условиям труда перерыв с отрывом от производства для питания и отдыха невозможен, необходимо прописать в ПВТР.

Время перерыва для сотрудников, занятых на таких работах, включается в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) и оплачивается в общем порядке.

Таким образом, перерыв в течение рабочего дня обязательно должен предоставляться сотрудникам, но вид подобного перерыва (включаемого или не включаемого в рабочее время) работодатель определяет самостоятельно с учетом специфики деятельности (см. апелляционное определение Омского областного суда от 25.05.2016 по делу № 33-4413/2016).

Следует помнить, что нормальная продолжительность рабочего времени в любом случае не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Как задать вопрос