Нужно ли издавать отдельный приказ при оформлении внутреннего совместителя?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Нужно ли издавать отдельный приказ при оформлении внутреннего совместителя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация решила оформить сотрудника внутренним совместителем. Нужно ли издавать отдельный приказ о приеме на работу по внутреннему совместительству?

При оформлении работника внутренним совместителем необходимо издать на него отдельный приказ о приеме на работу.

Обосновывается этот вывод следующим.

ТК РФ определяет внутреннее совместительство как выполнение работником другой работы (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1 ст. 282 ТК РФ):

  • у того же работодателя;
  • в свободное от основной работы время;
  • на условиях трудового договора.

В трудовом договоре у совместителя обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, при оформлении внутреннего совместителя с работником заключается еще один трудовой договор.

Прием работника на работу оформляется приказом, изданным на основании трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Поскольку на совместителей (как внешних, так и внутренних) распространяются все нормы ТК РФ, издавать отдельный приказ следует и при оформлении внутреннего совместительства.

К такому же выводу пришел и Минтруд России в письме от 26.04.2017 № 14-2/В-357.