В какой срок ФСС России должен возместить работодателю затраты по выплате пособий?
Кадры и оплата труда. Пособия

В какой срок ФСС России должен возместить работодателю затраты по выплате пособий?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По итогам отчетного периода затраты на выплату пособий превысили исчисленные взносы на социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Организация обратилась в орган фонда за возвратом суммы превышения на расчетный счет. При этом фонд уведомил организацию, что решение о возврате средств будет принято только после камеральной проверки. Правомерно ли это?

Если по итогам отчетного (расчетного) периода затраты работодателя на выплату пособий превысили исчисленные взносы на социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством), то за возвратом суммы превышения можно обратиться в орган ФСС России (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Для этого подаются документы по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В их числе: заявление и справка-расчет по установленным формам, копии документов, подтверждающих расходы (в частности, листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и др.).

В соответствии с ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ фонд выделяет денежные средства в течение 10 календарных дней с даты представления работодателем полного комплекта документов. В то же время фонд в указанной ситуации вправе назначить камеральную либо выездную проверку работодателя, чтобы определить, являются ли затраты по выплате обоснованными или нет. По итогам проверки будет вынесено решение о выделении денежных средств или об отказе в этом. Соответствующие положения предусмотрены ч. 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ.

Следует учитывать, что максимальный срок камеральной проверки составляет три месяца, а выездной – два месяца (ч. 1 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ, п. 2 ст. 26.15, п. 9 ст. 26.16 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).