Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Сторож организации вышел в ночь на праздничный день. Его смена длилась с 00.00 до 07.30 утра. Как отметить это время в табеле учета рабочего времени?

См. также

Порядок учета рабочего времени

Составление табеля учета рабочего времени в программах 1С

Может ли работодатель разработать собственные формы кадровых документов?


Ответ от 21.04.2017:

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, для чего используется табель учета рабочего времени.

При этом работодатель может использовать формы табеля № Т-12, № Т-13 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) или самостоятельно разработать свою форму табеля.

Если организация разрабатывает свою форму табеля, она должна определить и порядок его заполнения.

Если организация пользуется табелем по формам № Т-12, № Т-13, то при его заполнении нужно руководствоваться Указаниями по их заполнению.

Из Указаний следует, что продолжительность работы сотрудника в конкретный день указывается в табеле учета рабочего времени в часах и минутах, то есть нужно указывать фактическое количество часов и минут, которое отработал работник.

Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночное время – это время с 22 часов до 6 часов. При этом сторож в общей сложности за свою смену отработал 7 часов 30 минут.

На работу в праздничный день в ночное время приходится только период работы с 00.00 до 06.00, а остальное время (с 06.00 до 07.30) приходится на работу в праздничный день в дневное время.

В соответствии с Указаниями продолжительность работы в ночное время обозначается в табеле кодом "Н" или "02", а продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни кодом "РВ" или "03". В нижней строке проставляется количество отработанных работником часов и минут.

Поскольку работник отработал часть смены в дневное время продолжительностью 1 час 30 минут, в табеле можно проставить 1,30 либо 1,5 часа (допускается использование любого варианта).

При этом для отражения в табеле дневной и ночной работы в выходные и праздничные дни специальных обозначений не предусмотрено.

Таким образом, в табеле учета рабочего времени надо:

Сделать это можно, например, так:

Н/РВ, а в нижней строке проставить продолжительность работы – 6/1,30 либо 6/1,5 часа (по усмотрению организации).

Как задать вопрос