Можно ли уволить за прогул сотрудника, который отсутствует на работе по невыясненной причине?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Сотрудник отсутствует на работе несколько дней. На телефонные звонки и электронные письма не отвечает, по адресу проживания не появляется.
Можно ли его уволить за прогул?

См. также


Ответ от :

Работодатель может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если последний прогуливает работу, то есть отсутствует на рабочем месте без уважительных причин (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в таком случае является мерой дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ, письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). При этом до применения дисциплинарного взыскания у работника следует запросить письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней сотрудник не даст объяснений, составляется соответствующий акт.

После документального закрепления факта отсутствия сотрудника на рабочем месте работодатель должен решить, является ли причина его отсутствия уважительной (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). При этом ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия на работе. Поэтому в каждом случае работодатель решает этот вопрос самостоятельно.

Таким образом, для увольнения за прогул необходимо:

  • установить факт отсутствия работника на рабочем месте;
  • затребовать от него объяснения о причинах отсутствия;
  • решить вопрос об уважительности этих причин.

Поскольку в описанной ситуации с работником нельзя связаться, необходимые объяснения от него получить невозможно. Следовательно, причины, по которым он не появляется на работе, остаются невыясненными. Работодатель не может определить, уважительны они или нет, соответственно, уволить такого работника за прогул он не может.

Отметим, что за тот период, пока сотрудника нет на рабочем месте и с ним не получается связаться, в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12) следует проставлять "НН" или "30" – неявку по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).

Как задать вопрос