Сколько дней отдыха нужно предоставить сотруднику, если он сдал кровь в день, который по его графику является выходным?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: График работы сотрудника – "сутки через трое". Сотрудник принес справку, что сдавал донорскую кровь, причем в день, который в соответствии с его графиком был нерабочим. Работник полагает, что имеет право на два дополнительных выходных дня. Правомерны ли его требования? Или сотруднику полагается только один дополнительный выходной?

См. также


Ответ от :

В день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Кроме того, после каждого дня сдачи крови ему положен дополнительный день отдыха. Такой день работник по своему желанию может присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать в течение года в любое иное время. Это предусмотрено ч. 4 ст. 186 ТК РФ.

К тому же частью 3 ст. 186 ТК РФ закреплено, что работнику-донору предоставляется день отдыха, если он сдает кровь в день, совпадающий с:

  • периодом ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • выходным днем;
  • нерабочим праздничным днем.

Таким образом, работнику, ставшему донором в выходной по своему графику день, положено два дополнительных дня отдыха:

  • один – после дня сдачи крови. Этот выходной предоставляется независимо от того, был ли день сдачи крови выходным или рабочим для работника. Такого требования ч. 4 ст. 186 ТК РФ не содержит;
  • другой – в счет дня сдачи крови, совпавшего с выходным днем (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Это подтверждают также специалисты Роструда. См. информационно-консультационный портал Роструда.

Как задать вопрос