Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета
Вопрос: В организации есть работники, которым приходится работать в ночное время. Доплата за такую работу установлена локальным нормативным актом в размере 20% от часовой тарифной ставки. Нужно ли отражать такую доплату в штатном расписании?

См. также

Локальные и кадровые документы организации

Штатное расписание

Ведение штатного расписания в программах 1С


Ответ от 24.03.2017:

Штатное расписание – внутренний документ организации, в котором отражаются его структура и штатная численность, а также указываются должностные оклады работников. Как правило, в организации применяется унифицированная форма такого документа – № Т-З, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Однако у работодателя есть право самостоятельно разработать форму штатного расписания и утвердить порядок его заполнения (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1).

Если организация использует штатное расписание по форме № Т-3, заполнять его следует по установленным правилам (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Из них следует, что в графах 6 – 8 "Надбавки" отражаются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

При этом графы 6 – 8 "Надбавки" штатного расписания заполняются в том случае, если надбавки указаны в рублях.

Однако доплата за работу в ночное время, как правило, устанавливается не в рублях, а в процентах часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Кроме того, в разные месяцы работник может отработать разное количество рабочих смен с ночным временем. В связи с этим сумма доплаты в разные месяцы будет различной.

Таким образом, указывать доплату за ночное время в штатном расписании по форме Т-3 не рекомендуется.

При этом в графе 9 "Примечание" штатного расписания следует сделать ссылку на документы, которые устанавливают размер этой доплаты (например, Положение об оплате труда работников).

Если организация разработала свою форму штатного расписания, в указаниях по ее заполнению она может предусмотреть правило, прямо позволяющее указывать в штатном расписании такую доплату.

Как задать вопрос