Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Организация по собственной инициативе предоставляет сотрудникам один раз в год дополнительный оплачиваемый выходной день. Как правильно рассчитать и выплатить заработную плату за такой день?


Ответ от 09.02.2017:

Способ оплаты дополнительного выходного дня зависит от способа, которым он был оформлен. Трудовое законодательство устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Чтобы предоставить работнику дополнительный выходной день, работодатель может сократить рабочее время одной недели (например, на 8 часов) либо увеличить продолжительность предоставляемого работнику ежегодного оплачиваемого отпуска на один день.

В первом случае заработная плата (в том числе оклад) выплачивается работнику в полном объеме. Во втором оплата за день отпуска производится в размере среднего заработка, порядок расчета которого закреплен в ст. 139 ТК РФ.

Такой вывод подтверждается Министерством труда РФ (см. письмо Минтруда России от 02.11.2016 № 14-1/В-1094).

Как задать вопрос