Учитывается ли при расчете среднего заработка сдельщика вознаграждение за нерабочие праздничные дни?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В январе было много праздничных дней, за которые работникам-сдельщикам выплачивалась компенсация. Нужно ли учитывать эту компенсацию при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

См. также


Ответ от :

Если работники, для которых установлена сдельная оплата, не трудятся в нерабочие праздничные дни, им выплачивается дополнительное вознаграждение (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). Размер и порядок такой выплаты устанавливается работодателем в локальном нормативном акте. Такое дополнительное вознаграждение учитывается при расчете отпускных.

Объясняется это следующим.

Ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются независимо от того, какая система оплаты труда установлена работникам (ст. 114 ТК РФ).

Для оплаты отпусков используется средний заработок, который определяется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922).

При расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, установленные у соответствующего работодателя, независимо от источника этих выплат (п. 2 Положения № 922). Несмотря на то, что дополнительное вознаграждение сдельщикам за нерабочие праздничные дни в этой норме не поименовано, данный перечень является открытым. Следовательно, при расчете среднего заработка учитываются и суммы, выплачиваемые работникам-сдельщикам за время праздничных нерабочих дней.

Как задать вопрос