Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Сотрудница работает в организации по основной должности и в качестве внутреннего совместителя. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам и заявление на предоставление декретного отпуска. Однако в заявлении женщина просит предоставить ей отпуск только по основной должности. При этом она намерена продолжать работу совместителем. Правомерно ли это?

См. также

Совместительство

Прием на работу по совместительству в программах 1С

Начисление пособия по беременности и родам в программах 1С


Ответ от 10.01.2017:

Внутреннее совместительство означает выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы (по трудовому договору) у одного и того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Согласно ст. 287 ТК РФ совместителям положены все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

Женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) несколько больничных листков оформляются только внешним совместителям, поскольку они заняты у разных работодателей.

Таким образом, женщина, работающая внутренним совместителем, может представить в организацию только один листок нетрудоспособности. На его основании работодатель предоставит отпуск по беременности и родам и исчислит пособие. При этом в составе среднего заработка для целей определения размера пособия необходимо учесть все выплаты в пользу сотрудницы за расчетный период, начисленные за работу по обеим должностям (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Каких-либо особых правил исчисления пособий для внутренних совместителей Законом № 255-ФЗ не предусмотрено.

Из совокупности указанных норм следует, что женщина в рамках одной организации не может по одной должности находиться в отпуске по беременности и родам, а по другой продолжать выполнять трудовые обязанности. Также ей не может быть одновременно начислена заработная плата и пособие по беременности и родам.

Как задать вопрос