Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Работник организации написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Просьбы об увольнении или о переводе на другую должность в заявлении нет.
Предполагает ли такая формулировка увольнение сотрудника по собственному желанию?

См. также

Увольнение по инициативе работника

Оформление увольнения сотрудника в программах 1С


Ответ от 02.12.2016:

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник может уволиться по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом, ТК РФ использует две формулировки – "расторжение трудового договора по инициативе работника" и "увольнение по собственному желанию".

Соответственно, в заявлении об увольнении работник должен ясно выразить просьбу именно об увольнении по собственному желанию (инициативе).

Поскольку унифицированной формы заявления об увольнении нет, работник может составить такое заявление в свободной форме. В заявлении работника об увольнении по собственному желанию может содержаться формулировка "прошу уволить по собственному желанию" (на практике используется именно эта формулировка) или другая формулировка, указывающая на данное основание увольнения.

Из заявления с просьбой освободить сотрудника от занимаемой должности можно предположить, что сотрудник имеет в виду увольнение по собственному желанию, хотя прямо из заявления этого не следует.

Целесообразно в данном случае попросить работника написать новое заявление с более точной формулировкой.

Напомним, что подать такое заявление работник должен за две недели до своего увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Как задать вопрос