Может ли сотрудник уволиться без двухнедельной отработки?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию, в котором попросила уволить ее без отработки двухнедельного срока. Причина: необходимость ухода за ребенком до 14 лет.

При этом в трудовом договоре нет условия об увольнении без отработки положенного срока. Может ли сотрудница требовать увольнения до истечения двухнедельного срока отработки?


Ответ от :

По общему правилу работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По соглашению сторон расторгнуть трудовой договор с работником можно и без двухнедельной отработки (ч. 2 ст. 80 ТК РФ): работодатель сам решает, отрабатывать работнику две недели или нет.

Однако в отдельных случаях работодатель обязан удовлетворить такую просьбу. Сделать это необходимо по заявлению работника, который не может продолжать работу в связи с (ч. 3 ст. 80 НК РФ):

  • зачислением в образовательное учреждение;
  • выходом на пенсию;
  • другими обстоятельствами, предусмотренными законом.

К другим обстоятельствам можно отнести увольнение работника по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет. Данное основание увольнения упоминается в п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

При этом в заявлении об увольнении работник должен прямо указать на причину, в связи с которой он не может продолжать работу у данного работодателя.

Уволить такого сотрудника работодатель обязан без отработки двухнедельного срока, даже если трудовым договором увольнение без отработки не предусмотрено.

Как задать вопрос