Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты только в Положении об оплате труда без внесения изменений в коллективный договор?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организации сроки выплаты зарплаты закреплены в коллективном договоре и Положении об оплате труда. Работодатель планирует изменить эти сроки. Можно ли внести соответствующие изменения в Положения без изменения норм коллективного договора?

См. также


Ответ от :

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата ее выплаты должна быть закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовых договорах с сотрудниками (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При этом дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из перечисленных документов (письмо Минтруда России от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532).

Также ТК РФ разрешает предусмотреть такие даты в нескольких документах. К примеру, в Положении об оплате труда и коллективном договоре.

Однако если работодатель примет решение изменить сроки выплаты заработной платы, то соответствующие изменения необходимо внести во все документы, регулирующие вопросы оплаты труда, поскольку такие сроки должны быть указаны единообразно.

Изменения и дополнения, которые вносятся в коллективный договор, следует оформить путем составления дополнительного соглашения к нему. Если речь идет о Положении об оплате труда (или ином локальном акте), изменения и дополнения вносятся приказом работодателя.

С допсоглашением и приказом необходимо ознакомить работников под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Отметим, что, по мнению Роструда, целесообразнее устанавливать даты для выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка (см. письмо от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1). Специалисты ведомства объясняют это тем, что коллективный договор может отсутствовать в организации, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника.

Как задать вопрос