Можно ли перенести часть ежегодного отпуска, если на него пришлось начало отпуска по беременности и родам?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Позже она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, который был выписан в момент нахождения ее в ежегодном отпуске.

Можно ли перенести неотгулянные дни отпуска на период после окончания отпуска по беременности и родам?

См. также


Ответ от :

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице на основании заявления и выданного листка нетрудоспособности.

За время такого отпуска работнице начисляется пособие, которое выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период болезни (в т.ч. выходные и праздники) (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан оплатить выданный работнику листок нетрудоспособности, даже если страховой случай наступил в течение ежегодного отпуска.

При этом не имеет значения, выдан ли листок нетрудоспособности на период болезни или на отпуск по беременности и родам. Данный период также приравнивается к периодам нетрудоспособности.

Однако, согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника.

Следовательно, если начало отпуска по беременности и родам приходится на период ежегодного отпуска, то неиспользованную часть отпуска можно перенести на другой срок.

При этом основанием для переноса будет листок нетрудоспособности и заявление работника о перенесении отпуска на другой срок.

Однако при согласовании с работником переноса отпуска работодатель должен учесть следующее.

При переносе части неиспользованного отпуска на другой срок, этот срок определяется работодателем по согласованию с работником. Предоставить такой отпуск работодатель сможет не только после истечения отпуска по беременности и родам, но и после отпуска по уходу за ребенком. И в этом случае отпуска работодатель должен будет пересчитать отпускные работника.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск будет просто продлеваться на число календарных дней отпуска по беременности и родам, то, по сути такой ежегодный отпуск будет предоставлен после отпуска по беременности и родам. Следовательно, перерасчет отпускных в данном случае производиться не будет.

Однако отпуск по уходу за ребенком такой работнице надо предоставить уже после того как будет использован неотгулянный ею основной отпуск. Связано это с тем, что ТК РФ не предусматривает предоставления двух отпусков по разным основаниям одновременно.

К аналогичному выводу пришел и Минтруд в письме от 20.09.2016 № 14-2/В-899.

Как задать вопрос