Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник работает в местности, где к заработной плате применяется районный коэффициент в размере 1,5. Нужно в расчетном листке отражать отдельно величину его оклада и размер районного коэффициента? Или допускается указать итоговую сумму зарплаты, которая выплачена сотруднику уже с учетом такого коэффициента?

См. также

Применять ли к зарплате районный коэффициент, если работник состоит в штате организации, расположенной на Крайнем Севере, а работает в филиале в ином регионе?

Нужно ли выдавать расчетные листки при выплате аванса?

Имеет ли иностранный работник право на районный коэффициент и процентную надбавку?

Начисление заработной платы в программах 1С

Начисление доплаты по районному коэффициенту в программах 1С


Ответ от 14.10.2016:

Расчетный листок предназначен для отражения информации о начисленных работнику суммах, а именно (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

Унифицированная форма расчетного листка законодательно не предусмотрена. Каждый работодатель разрабатывает ее самостоятельно, учитывая мнение профсоюза (если он действует в организации) (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата труда производится с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок (ст. 315 ТК РФ).

Заработная плата включает в себя непосредственно вознаграждение за труд, а также стимулирующие и компенсационные выплаты. При этом согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ компенсационные выплаты подразумевают под собой, в частности, доплаты и надбавки за работу в особых климатических условиях.

Таким образом, районный коэффициент относится к такой компенсации и, соответственно, является составной частью заработной платы.

В связи этим данные о таком коэффициенте целесообразно указать в расчетном листке отдельной строкой.

В пользу этой позиции свидетельствует еще один аргумент.

Так, в настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ, постановление Минтруда России от 23.07.1998 № 29, которым утверждены Рекомендации по заключению трудового договора с работниками Севера.

На основании п. 6 Рекомендаций в трудовых договорах с такими лицами следует отдельно отражать размер должностного оклада (тарифной ставки) и размеры иных причитающихся им выплат, в т.ч. районного коэффициента к заработной плате.

Как задать вопрос