Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Принимаем на работу нового сотрудника. Он приступает к выполнению трудовых обязанностей с 10.10.2016. В этот же день планируем заключить с ним договор. Можем ли мы издать приказ о приеме на работу раньше указанной даты (например, 05.10.2016)?

См. также

Трудовой договор

Прием на работу российских граждан


Ответ от 10.10.2016:

Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, а его содержание должно соответствовать условиям трудового договора. Другими словами, приказ издается только после заключения трудового договора. Это следует также и из самой формы приказа № Т-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Так, в качестве основания для издания приказа в нем указывается трудовой договор и его реквизиты.

Таким образом, приказ о принятии на работу следует издавать только после заключения с работником трудового договора.

Как задать вопрос