Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудник находится в очередном оплачиваемом отпуске, один день которого приходится на региональный праздник. Официально этот праздник – нерабочий день.

Продлевается ли отпуск сотрудника на этот день?

См. также

Ежегодные оплачиваемые отпуска

Учет отпусков в программах "1С"

Начисление отпускных в программах "1С"


Ответ от 10.10.2016:

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Перечень нерабочих праздничных дней перечислен в статье 112 ТК РФ. Однако акты, содержащие нормы трудового права, могут приниматься как на федеральном, так и на региональном уровнях (п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). При этом работодатель (наряду с ТК РФ) должен соблюдать и региональное законодательство в сфере труда, см. абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Таким образом, если нерабочий праздничный день установлен региональным законодательством, работодатель также обязан предоставить его работнику. Если такие дни приходятся на период ежегодных оплачиваемых отпусков, они не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Соответственно, отпуск сотрудника должен быть продлен на дни региональных праздников.

К такому же мнению пришел и Роструд в письме от 12.09.2013 № 697-6-1.

Как задать вопрос