Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Единственный участник и гендиректор ООО в одном лице идет в очередной оплачиваемый отпуск, даты которого не совпадают с графиком отпусков. Должен ли он писать заявление на отпуск и на чье имя?

См. также

Должен ли работник писать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?


Ответ от 14.09.2016:

Если работник желает отдохнуть в дни, которые не указаны в утвержденном графике отпусков, он должен написать заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Подробнее об этом читайте в статье-рекомендации.

Однако это правило не распространяется на руководителя ООО, который является его единственным участником (акционером).

Руководитель организации (ООО) является ее законным представителем, т.е. может без доверенности представлять интересы организации (в т.ч. в административных, налоговых, трудовых, гражданско-правовых правоотношениях, а также в судах) и издавать соответствующие приказы (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Уставом организации вопрос о предоставлении отпуска руководителю может быть отнесен к компетенции общего собрания участников (акционеров) либо самого руководителя. Таким образом, для того чтобы уйти в очередной оплачиваемый отпуск, единственному участнику и генеральному директору достаточно издать соответствующий приказ. Писать заявление о предоставлении отпуска не нужно.

Как задать вопрос