Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация приняла на работу гражданина Казахстана и оформила ему российскую трудовую книжку. Однако сотрудник попросил продублировать запись о приеме на работу и в казахстанскую трудовую книжку.

Можно ли так сделать?

См. также

Трудовые отношения с иностранными гражданами

Особенности трудоустройства граждан государств, входящих в ЕАЭС

Порядок приема на работу граждан государств, входящих в ЕАЭС


Ответ от 13.09.2016:

Республика Казахстан является членом ЕАЭС. Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС граждане государств-членов ЕАЭС имеют равные права на трудоустройство с гражданами РФ.

Поскольку государства ЕАЭС (в частности, Казахстан) – это республики бывшего СССР, следует иметь в виду, что на территории Российской Федерации применяются несколько форм трудовых книжек:

Если иностранный работник принесет работодателю трудовую книжку старого образца (от 1938 или 1973 гг.), следует заполнять ее.

Если работник принесет трудовую книжку по иной форме (например, по форме от 2003 г., которая была утверждена после распада СССР), то работодатель также должен завести новую трудовую книжку (см. письма Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13372-6-1, от 15.06.2005 № 908-6-1).

Порядок внесения записей в трудовую книжку регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

Ни один из этих документов не содержит порядка заполнения трудовых книжек другого государства.

Исходя из изложенного, в трудовую книжку, выданную в Республике Казахстан, российский работодатель никаких записей вносить не имеет права.

Как задать вопрос