Нужно ли обучать нового работника охране труда, если у него уже есть соответствующее удостоверение?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: В организацию принят работник с удостоверением, подтверждающим успешное прохождение проверки знаний требований охраны труда в объеме 40 часов. На обучение его отправляли с предыдущего места работы, поэтому в удостоверении указан прежний работодатель.

Может ли он с этим удостоверением работать у нового работодателя?

См. также


Ответ от :

Все категории работников организации (в том числе руководитель организации и специалисты) обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в соответствии с Порядком, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) (ч. 1 ст. 225 ТК РФ, п. 1.5 Порядка). Исключение составляют работники с квалификацией инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда (п. 1.6 Порядка).

Согласно п. 3.7 Порядка работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение. Удостоверение подписывается председателем комиссии и заверяется печатью обучающей организации.

При этом действующие нормативные акты не запрещают работнику (специалисту по охране труда), получившему удостоверение о проверке знаний требований охраны труда в период работы в одной организации, работать с указанным удостоверением в другой организации.

Само удостоверение должно быть действующим на момент приема работника на работу в новую организацию.

Согласно п. 3.3 Порядка проводить внеочередную проверку знаний такого работника нужно при назначении работника на другую работу, где требуются дополнительные знания по охране труда.

Такая проверка проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки. Таким образом, в ситуации, когда новая должность и должностные обязанности работника аналогичны прежним (на предыдущем месте работы), обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в отношении такого работника заново можно не проводить.

В этом случае ранее выданное работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до истечения установленного срока.

Официальных разъяснений компетентных органов, опровергающих изложенное выше мнение, пока нет.

Как задать вопрос