Может ли руководитель организации одновременно быть и главным бухгалтером?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Компания обладает статусом субъекта малого предпринимательства. Может ли руководитель организации возложить на себя обязанности главного бухгалтера и не вводить эту должность в штатное расписание?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) руководитель экономического субъекта (за исключением кредитной организации) обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

При этом если организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, ее руководитель может возложить на себя обязанности главного бухгалтера. Поэтому если организация – субъект малого предпринимательства – ведет бухгалтерский учет упрощенно, ее руководитель может быть одновременно и главным бухгалтером. Обратите внимание, что упрощенный способ ведения бухучета не могут применять (ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ):

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации государственного сектора;
  • юридические консультации;
  • и т.д.

Вместе с тем в ч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ предусмотрено, что руководитель может возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо. При этом закон не расшифровывает понятие "иное должностное лицо", что предоставляет экономическим субъектам свободу в этом вопросе.

Представляется, что под "иным должностным лицом" может пониматься как бухгалтер-специалист, так и руководитель организации. Другими словами, данные положения закона также позволяют руководителю субъекта малого предпринимательства возложить на себя обязанности главного бухгалтера либо поручить исполнение этих обязанностей бухгалтеру-специалисту.

Что касается возможности выполнения руководителем работы главного бухгалтера в порядке совмещения должностей, то ТК РФ никаких запретов на этот счет не содержит.

Однако при оформлении совмещения необходимо (помимо издания приказа) соблюдение ряда других формальностей, например, подписание дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем.

Кроме того, ведение руководителем организации бухгалтерского учета следует отразить в учетной политике компании.

Как задать вопрос