Нужно ли выдавать расчетные листки при выплате аванса?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Нужно ли выдавать расчетные листки при выплате аванса?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации зарплата выплачивается следующим образом: ежемесячно 25-го числа аванс за текущий месяц, а 10-го числа следующего месяца – окончательный расчет. Будет ли нарушением выдача работникам расчетных листков только по итогам месяца, то есть после окончательного расчета по заработной плате?

Выплачивая заработную плату, работодатель обязан письменно извещать каждого сотрудника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

  • о составных частях зарплаты, причитающихся физлицу за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику (в частности, оплаты отпуска);
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Перечисленные сведения отражаются в расчетном листке. Его форму работодатель разрабатывает и утверждает самостоятельно с учетом мнения профсоюза (если в организации действует профсоюз) (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработную плату необходимо перечислять не реже чем каждые полмесяца.

Из буквального толкования данной нормы следует, что выплата зарплаты производится дважды в месяц. Следовательно, и расчетные листки необходимо также оформлять два раза в месяц (на первую и вторую часть зарплаты).

Однако фактически расчетный листок при выплате аванса будет содержать информацию лишь о величине начисленных и выплаченных сотруднику сумм с учетом отработанного им времени.

Иных сведений (например, об исчисленном НДФЛ) в нем не будет, ведь НДФЛ с аванса не удерживается (см. письма Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-06/36092, от 27.10.2015 № 03-04-07/61550).

Все необходимые данные, о которых работодатель согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ должен известить работника, могут быть отражены только в том расчетном листке, который выдается при выплате зарплаты по итогам месяца.

Таким образом, при выплате аванса работодатель вправе по своему усмотрению выдавать сотрудникам расчетные листки, а выплата второй части заработной платы за месяц – его обязанность.

Напомним, что за невыдачу расчетных листков предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.