Нужно ли выдавать расчетные листки при выплате аванса?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организации зарплата выплачивается следующим образом: ежемесячно 25-го числа аванс за текущий месяц, а 10-го числа следующего месяца – окончательный расчет. Будет ли нарушением выдача работникам расчетных листков только по итогам месяца, то есть после окончательного расчета по заработной плате?

См. также


Ответ от :

Выплачивая заработную плату, работодатель обязан письменно извещать каждого сотрудника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

  • о составных частях зарплаты, причитающихся физлицу за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику (в частности, оплаты отпуска);
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Перечисленные сведения отражаются в расчетном листке. Его форму работодатель разрабатывает и утверждает самостоятельно с учетом мнения профсоюза (если в организации действует профсоюз) (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработную плату необходимо перечислять не реже чем каждые полмесяца.

Из буквального толкования данной нормы следует, что выплата зарплаты производится дважды в месяц. Следовательно, и расчетные листки необходимо также оформлять два раза в месяц (на первую и вторую часть зарплаты).

Однако фактически расчетный листок при выплате аванса будет содержать информацию лишь о величине начисленных и выплаченных сотруднику сумм с учетом отработанного им времени.

Иных сведений (например, об исчисленном НДФЛ) в нем не будет, ведь НДФЛ с аванса не удерживается (см. письма Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-06/36092, от 27.10.2015 № 03-04-07/61550).

Все необходимые данные, о которых работодатель согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ должен известить работника, могут быть отражены только в том расчетном листке, который выдается при выплате зарплаты по итогам месяца.

Таким образом, при выплате аванса работодатель вправе по своему усмотрению выдавать сотрудникам расчетные листки, а выплата второй части заработной платы за месяц – его обязанность.

Напомним, что за невыдачу расчетных листков предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Как задать вопрос