Можно ли наказать работника за то, что он не сообщил руководителю о порче имущества другим сотрудником?
Кадры и оплата труда. Ответственность работника

Вопрос: В организации участились случаи порчи дорогого оборудования. В связи с этим работодатель хочет закрепить в локальном нормативном акте обязанность работников сообщать обо всех случаях порчи имущества другими работниками. Правомерно ли такое условие? Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если последний был свидетелем порчи имущества и не сообщил об этом руководителю?

См. также


Ответ от :

В обязанности работника входит (ч. 2 ст. 21 ТК РФ):

  • бережное отношение к имуществу работодателя и других работников (в т.ч. к имуществу третьих лиц, которые находятся у работодателя);
  • незамедлительное оповещение работодателя либо непосредственного руководителя о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя (в т.ч. имущества третьих лиц).

Таким образом, из данных норм прямо следует обязанность работника сообщать работодателю о ситуации, угрожающей порчей имущества. Также ему следует сообщить и о порче имущества, если сам работник стал тому свидетелем.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели в пределах своей компетенции принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. К локальным нормативным актам относятся правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют обязанности и ответственность сторон трудового договора. Поэтому обязанность работника сообщать о фактах порчи имущества работодателя можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если работник не сообщил о факте порчи имущества, свидетелем которого он был, работодатель вправе применить к такому работнику дисциплинарное взыскание по ст. 193 ТК РФ:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям (например, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работников, ставших свидетелями порчи имущества работодателя, можно привлечь к составлению актов о неисполнении (ненадлежащем исполнении) другими сотрудниками должностных обязанностей. Такие акты впоследствии станут основаниями для применения дисциплинарных взысканий непосредственно к виновным работникам (ст. 192, 193 ТК РФ).

Вместе с тем выявлять факты неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками должны их непосредственные руководители (начальники отделов, служб, цехов). Соответствующую обязанность необходимо закрепить в трудовом договоре (должностной инструкции) руководителей.

Как задать вопрос