Кадры и оплата труда. Ответственность работника

Вопрос: В организации участились случаи порчи дорогого оборудования. В связи с этим работодатель хочет закрепить в локальном нормативном акте обязанность работников сообщать обо всех случаях порчи имущества другими работниками. Правомерно ли такое условие? Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если последний был свидетелем порчи имущества и не сообщил об этом руководителю?

См. также

Дисциплинарная ответственность работника

Можно ли лишить сотрудника премии за дисциплинарный проступок?

Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание, не предусмотренное ТК РФ?


Ответ от 11.08.2016:

В обязанности работника входит (ч. 2 ст. 21 ТК РФ):

Таким образом, из данных норм прямо следует обязанность работника сообщать работодателю о ситуации, угрожающей порчей имущества. Также ему следует сообщить и о порче имущества, если сам работник стал тому свидетелем.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели в пределах своей компетенции принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. К локальным нормативным актам относятся правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют обязанности и ответственность сторон трудового договора. Поэтому обязанность работника сообщать о фактах порчи имущества работодателя можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если работник не сообщил о факте порчи имущества, свидетелем которого он был, работодатель вправе применить к такому работнику дисциплинарное взыскание по ст. 193 ТК РФ:

Работников, ставших свидетелями порчи имущества работодателя, можно привлечь к составлению актов о неисполнении (ненадлежащем исполнении) другими сотрудниками должностных обязанностей. Такие акты впоследствии станут основаниями для применения дисциплинарных взысканий непосредственно к виновным работникам (ст. 192, 193 ТК РФ).

Вместе с тем выявлять факты неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками должны их непосредственные руководители (начальники отделов, служб, цехов). Соответствующую обязанность необходимо закрепить в трудовом договоре (должностной инструкции) руководителей.

Как задать вопрос