Можно ли по заявлению работника выплачивать зарплату один раз в месяц (вместо двух)?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Организация планирует выплачивать сотрудникам зарплату в полном объеме один раз в месяц до 15-го числа. Работники написали заявления, в которых дали согласие на получение зарплаты один раз в месяц.

Будет ли подобное действие работодателя нарушением трудового законодательства, если да, чем это грозит?

См. также


Ответ от :

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается каждые полмесяца (не реже!) в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Другими словами, работодатель вправе установить только сроки выплаты зарплаты, но не периодичность ее выплаты.

Норма, обязывающая выплачивать работнику зарплату дважды в месяц, является императивной, то есть требующей обязательного исполнения (независимо от желания работника или работодателя).

Таким образом, выплата зарплаты один раз в месяц, пусть и по заявлению работника, все равно будет считаться несвоевременной выплатой зарплаты и может повлечь для работодателя негативные последствия.

Так, за задержку зарплаты работодателю грозит материальная ответственность в виде выплаты работнику денежной компенсации (процентов). Ее минимальный размер составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Для расчета используется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

При этом материальная ответственность работодателя в виде процентов за каждый день просрочки не зависит от того, воспользовались ли работники правом приостановить работу по ст. 142 ТК РФ (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).

Кроме того, работодателя ожидает административная ответственность за несвоевременную выплату заработной платы по ст. 5.27 КоАП РФ.

Как задать вопрос