Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. В расчетном периоде женщина в течение трех месяцев была зарегистрирована в службе занятости и получала пособие по безработице (подтверждено справкой от органа службы занятости). Учитывать ли данное пособие и период учета в службе занятости при назначении декретных выплат?

См. также

Начисление пособия по беременности и родам в программах 1С

Помощник расчета пособия по беременности и родам

Можно ли при исчислении пособия заменить годы расчетного периода, в течение которых сотрудница была безработной, предшествующими годами?


Ответ от 07.07.2016:

Пособие по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка сотрудницы за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих тому, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

При этом в состав среднего заработка включаются только те выплаты, на которые начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Пособие по безработице взносами не облагается согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Поэтому при исчислении среднего заработка величина выплаченного службой занятости пособия не учитывается.

Частью 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрен порядок определения среднего дневного заработка для назначения пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Для этого величину среднего заработка необходимо разделить на число календарных дней расчетного периода. При этом не учитываются дни, которые приходятся на:

Время, в течение которого физлицо состояло на учете в службе занятости, среди таких исключаемых периодов не поименовано. Соответственно, эти дни нужно учитывать при определении среднего дневного заработка.

Как задать вопрос