Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: У сотрудницы, которая является гражданкой другого государства, в 2016 году начинается отпуск по беременности и родам. При этом до июля 2015 года миграционный статус работницы был "временно пребывающая на территории России". С июля 2015 года статус изменился на "временно проживающую". Нужно ли при расчете пособия сотруднице учитывать выплаты, начисленные до июля 2015 года?

См. также

Взносы с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства

Начисление пособия по беременности и родам в программах 1С

Помощник расчета пособия по беременности и родам

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если МРОТ изменился в середине года?


Ответ от 29.06.2016:

Иностранные граждане имеют право на получение пособия по беременности и родам, если они являются постоянно или временно проживающими на территории РФ (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Таким образом, определять миграционный статус работницы необходимо на дату наступления страхового случая – отпуска по беременности и родам. Если на момент начала декретного отпуска женщина признается временно или постоянно проживающей в РФ, ей необходимо начислить и выплатить пособие в общем порядке.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка за расчетный период, то есть два календарных года, предшествующих году, в котором начинается декретный отпуск. При этом в состав среднего заработка включаются только те выплаты, на которые начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Выплаты в пользу лиц с миграционным статусом "временно пребывающий" облагаются взносами в ФСС России с 1 января 2015 года (ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, Федеральный закон от 01.12.2014 № 407-ФЗ). До указанной даты выплаты таким лицам взносами в ФСС России не облагались.

По условиям примера расчетным периодом для исчисления пособия выступают 2014 – 2015 гг. Но поскольку до 1 января 2015 года выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев взносами в ФСС России не облагались, для определения среднего заработка необходимо учитывать вознаграждения, начисленные только в 2015 году (с января по декабрь).

Следует учитывать, что в любом случае для целей назначения пособий нужно сравнивать средний заработок застрахованного лица в расчете за полный календарный месяц с МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Причем сравнение осуществляется через средний дневной заработок (письмо ФСС России от 16.11.2015 № 02-09-14/15-19990).

Поэтому вначале необходимо рассчитать средний дневной заработок сотрудницы исходя из ее фактического среднего заработка за расчетный период, а затем сравнить его со средним дневным заработком исходя из МРОТ. Отметим: МРОТ учитывается на дату наступления страхового случая. МРОТ с 1 июля 2016 года составляет 7 500 руб. Следовательно, если декретный отпуск начинается:

Для дальнейшего расчета пособия необходимо использовать наибольшую из сравниваемых величин.

Как задать вопрос