Можно ли издать приказ о назначении пособия по уходу за ребенком позднее даты, с которой оно назначено?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница написала заявление о предоставлении ей с 16 июня 2016 года отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия рассчитала женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет с 20.06.2016 по 01.12.2017. Приказ издан 21 июня 2016 года. Не вызовет ли претензии со стороны проверяющих тот факт, что приказ о назначении пособия датирован позднее срока, с которого установлено данное пособие?


Ответ от :

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления такого отпуска и по день достижения ребенком указанного возраста (пп. "а" п. 46 Порядка № 1012н).

Таким образом, пособие назначается при наличии приказа о предоставлении физлицу отпуска по уходу за ребенком, а также следующих документов, которые необходимо получить от сотрудника (п. 54, пп. "а" п. 57 Порядка № 1012н):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие (или справка из органа соцзащиты о неназначении пособия, если родитель безработный).

Согласно п. 58 Порядка № 1012н работодатель должен принять решение о выплате сотруднику пособия в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Таким образом, из перечисленных норм следует, что приказ о назначении пособия вполне может быть издан после того, как у физлица начался отпуск по уходу за ребенком.

При этом в самом приказе нужно обозначить начало и окончание периода, в течение которого работнику ежемесячно будет выплачиваться пособие.

Как задать вопрос