Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: На выходные дни работник уезжал в другой город (в пределах территории РФ). Там он заболел и обратился за помощью в местное медучреждение, где ему был выдан листок нетрудоспособности. По окончании болезни сотрудник обратился к работодателю за выплатой пособия по нетрудоспособности. Правомерно ли назначить пособие на основании такого больничного листа?

См. также

Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности

Начисление пособия по временной нетрудоспособности в 1С

Можно ли выплатить пособие в связи с болезнью на основании справки, выданной за границей?

Могут ли отказать в зачете пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного по дубликату больничного?


Ответ от 22.06.2016:

Листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты работодателем сотруднику пособия по временной нетрудоспособности.

Орган ФСС России может не принять к зачету расходы по выплате пособий только в следующих случаях (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности (далее – Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Каких-либо особенностей оформления больничных листов в зависимости от региона (в пределах РФ), на территории которого он выдан, Порядком не установлено.

Таким образом, листок нетрудоспособности российского образца подлежит оплате в общем порядке.

Отметим: если работник заболел, находясь за границей, где ему был оформлен документ о временной нетрудоспособности иностранного образца, пособие на основании подобного документа не назначается. Для получения вместо него больничного листа российского образца сотрудник должен самостоятельно обратиться в медучреждение на территории России (п. 7 Порядка).

Как задать вопрос