Нужно ли удерживать алименты при выплате аванса работнику?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: На сотрудника пришел исполнительный лист на выплату алиментов. Удержание производится в размере не более 70% от зарплаты. Аванс сотруднику выдается в размере 40% от зарплаты.

Как правильно произвести удержание? В каком размере следует выплатить аванс?

См. также


Ответ от :

Согласно статье 109 СК РФ алименты удерживаются ежемесячно из заработной платы и (или) иного дохода. Заработная плата работнику выплачивается каждые полмесяца, не реже (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом ТК РФ не содержит такого термина как "аванс".

Таким образом, та выплата, которая называется авансом, – это часть заработной платы работника. В вопросе об удержании алиментов с зарплаты (авансов) существует некоторая неопределенность. Размер удержаний по исполнительным листам (в том числе при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) определяется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для целей НДФЛ датой получения дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена сотруднику (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с зарплаты налоговый агент должен один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца (см. письма Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-06/33737, от 03.07.2013 № 03-04-05/25494). Получается, что рассчитать и удержать сумму алиментов следует в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником.

Однако удержание и перечисление НДФЛ в бюджет в конце месяца не отменяет обязанности работодателя удержать с работника алименты со всей суммы зарплаты, включая авансы (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1). Если работодатель будет удерживать и НДФЛ, и алименты только со второй части зарплаты работника, суммы к уплате может и не быть, то есть работодатель рискует нарушить требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ о выплате зарплаты два раза в месяц. Кроме того, размер удержания может не покрыть размер причитающихся алиментов, что также является нарушением.

В связи с вышесказанным предлагаем следующий алгоритм:

  • рассчитывать алименты исходя из всей суммы зарплаты, причитающейся работнику по формуле:

Макс. сумма удержания = (ЗП – стандартный вычет – 13%) Х 70%

  • в качестве аванса выплачивать работнику 40% от ЗП после удержаний. а остальные 60% от ЗП после удержания – в качестве зарплаты.

Как задать вопрос