Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: На сотрудника пришел исполнительный лист на выплату алиментов. Удержание производится в размере не более 70% от зарплаты. Аванс сотруднику выдается в размере 40% от зарплаты.

Как правильно произвести удержание? В каком размере надо выплатить аванс?

См. также

Как произвести удержание алиментов

Как произвести удержание по инициативе работника

Как произвести удержание по исполнительным документам

Удержание алиментов в программах 1С


Ответ от 16.06.2016:

Согласно статье 109 СК РФ алименты удерживаются ежемесячно из заработной платы и (или) иного дохода. Заработная плата работнику выплачивается каждые полмесяца, не реже (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Иными словами, та выплата, которая называется авансом, – это часть заработной платы работника. В вопросе об удержании алиментов с зарплаты (авансов) существует некоторая неопределенность. Размер удержаний по исполнительным листам (в том числе при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) определяется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для целей НДФЛ датой получения дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена сотруднику (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с зарплаты налоговый агент должен один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца (см. письма Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-06/33737, от 03.07.2013 № 03-04-05/25494). Получается, что рассчитать и удержать сумму алиментов следует в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником.

Однако удержание и перечисление НДФЛ в бюджет в конце месяца не отменяет обязанности работодателя удержать с работника алименты со всей суммы зарплаты, включая авансы (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1). Если работодатель будет удерживать и НДФЛ, и алименты со второй части зарплаты работника, то суммы к уплате работнику может и не быть. Таким образом, работодатель рискует нарушить требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ о выплате зарплаты два раза в месяц. Кроме того, размер удержания может не покрыть размер причитающихся алиментов, что также является нарушением.

В свете всего вышесказанного предлагаем следующий алгоритм:

ЗП после удержаний = (ЗП – 13%) Х 70%

Как задать вопрос