Как на основе МРОТ рассчитать пособие по беременности и родам, если МРОТ увеличился в течение года?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Отпуск по беременности и родам у сотрудницы начался в мае 2017 года. Он завершится в сентябре 2017 года. На момент декрета стаж работницы составлял 4 месяца, поэтому пособие ей рассчитали и выплатили исходя из МРОТ в размере 7 500 рублей.
С 01.07.2017 МРОТ составит 7 800 рублей. Нужно ли пересчитать и доплатить пособие?


Ответ от :

Сотруднице, у которой страховой стаж на начало отпуска по беременности и родам составляет менее 6 месяцев, пособие за полный календарный месяц выплачивается в размере, не превышающем МРОТ, установленного федеральным законом (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 20 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Таким образом, пособие за полный календарный месяц следует исчислить на основании фактического заработка работницы за расчетный период и на основании МРОТ. Затем необходимо сравнить эти величины и рассчитать пособие в полном объеме, используя наименьшую из сравниваемых величин.

Из законодательных норм не вполне ясно, на какой МРОТ нужно ориентироваться при расчетах, а именно:

  1. на МРОТ, действующий на дату страхового случая (т.е. на начало отпуска по беременности и родам);
  2. на МРОТ, действующий в каждом месяце декретного отпуска.

Если придерживаться первой позиции, то увеличение МРОТ в периоде, приходящемся на отпуск по беременности и родам, не влияет на размер уже исчисленного и выплаченного пособия.

Если следовать второй позиции, то работодателю, который ранее выплатил сотруднице пособие, исчисленное на основании МРОТ, потребуется пересчитать его с месяца увеличения МРОТ и доплатить образовавшуюся разницу.

По условиям примера отпуск по беременности и родам у сотрудницы начался до 01.01.2017, когда МРОТ составлял 7 500 руб. С 01.07.2017 МРОТ составит 7 800 рублей.

Работодатель вправе пересчитать пособие с указанной даты и произвести доплату сотруднице.

Однако поскольку такой порядок прямо не прописан в законодательстве и отсутствуют пояснения контролирующих органов по этому вопросу, не исключены претензии со стороны органов ФСС России на местах. Они могут отказать в зачете указанной доплаты. В связи с этим работодателю целесообразнее обращаться за разъяснениями в территориальные органы ФСС России.

Как задать вопрос