Как рассчитать пособие по беременности и родам, если МРОТ изменился в середине года?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам с мая по сентябрь 2016 года. Поскольку страховой стаж женщины на момент начала декрета составлял пять месяцев, пособие ей назначено и выплачено в размере МРОТ за каждый месяц. МРОТ учитывался в размере, действовавшем на 01.01.2016, то есть 6 204 руб. С 01.07.2016 МРОТ изменится и составит 7 500 руб. Нужно ли пересчитать пособие и произвести доплату сотруднице?


Ответ от :

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается работнице в размере 100 процентов ее фактического среднего заработка за расчетный период (то есть за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска) (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Однако если стаж женщины составляет менее шести месяцев, пособие рассчитывается иначе – в размере МРОТ за каждый полный календарный месяц отпуска. При этом в районах и местностях, где к заработной плате применяются районные коэффициенты и процентные надбавки, МРОТ необходимо скорректировать (умножить) на такой коэффициент или надбавку (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Частью 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ закреплено, что МРОТ учитывается в размере, установленном федеральным законом. Однако в норме не уточняется, какой именно размер нужно принимать в расчет – действующий на дату наступления страхового случая (без учета изменений в течение отпуска сотрудницы) или действующий в каждом месяце отпуска по беременности и родам (то есть с учетом возможных изменений).

Исходя из буквального толкования ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ, по нашему мнению, при расчете пособия по беременности и родам работнице, у которой страховой стаж менее шести месяцев, величину  МРОТ необходимо учитывать на каждый месяц отпуска.

Так, МРОТ на 01.01.2016 установлен Федеральным законом от 14.12.2015 № 376-ФЗ в размере 6 204 рубля. С 01.07.2016 года МРОТ повышается, он составит 7 500 рублей (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ).

Работодатель выплачивает сотруднице пособие до начала отпуска по беременности и родам.

Соответственно, если МРОТ увеличен после назначения и выплаты пособия, нужно произвести его пересчет и доплатить сотруднице необходимую сумму.

К примеру, отпуск по беременности и родам начался у работницы в апреле 2016 года и должен закончиться в августе 2016 года. Пособие было рассчитано и выплачено на основании МРОТ в размере 6 204 рубля. Поскольку с 01.07.2016 МРОТ – 7 500 рублей, за июль и август пособие следует пересчитать исходя из нового размера МРОТ (пропорционально дням декретного отпуска в указанных месяцах).

Отметим, что подобный порядок расчета выгоден работнице, поскольку приводит к увеличению пособия. Однако поскольку данная ситуация прямо не урегулирована Законом № 255-ФЗ, не исключены претензии со стороны органов ФСС России. Они могут настаивать на том, что при определении размера пособия МРОТ необходимо учитывать только один раз – на дату начала отпуска по беременности и родам. Соответственно, есть риски, что часть пособия, исчисленного исходя из увеличенного МРОТ, проверяющие не зачтут.

В связи с этим работодателю целесообразно обратиться за пояснениями в территориальный орган фонда.

Как задать вопрос