Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Работник увольняется по собственному желанию 30.05. Заявление об увольнении он написал за две недели и двухнедельный срок отработал. Какой датой надо издать приказ об увольнении?

См. также


Ответ от 02.06.2016:

Согласно статье 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за две недели (если иной срок не установлен законодательством). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако ТК РФ не содержит конкретных сроков, в которые работодатель должен издать приказ об увольнении работника. Такой приказ может быть издан как в день увольнения работника, так и в день написания им заявления.

Если приказ издан заранее, возможно, его потребуется отменить. Дело в том, что до истечения двухнедельного срока "отработки" работник вправе отозвать свое заявление об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, издавать приказ об увольнении по собственному желанию целесообразно в последний рабочий день сотрудника.

Как задать вопрос