Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: 05.04.2016 была упразднена ФМС России. В какой государственный орган и по какой форме организация должна отправлять уведомление о заключении трудового договора (или его расторжении) с иностранным работником?

См. также


Ответ от 18.05.2016:

В случае заключения или расторжения трудового договора иностранным гражданином работодатель не позднее трех рабочих дней должен уведомить об этом территориальный орган ФМС России (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" (далее – Указ № 156) с 5 апреля 2016 года ФМС России упразднена. Полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ (МВД России), в нем будет создано Главное управление по вопросам миграции. До 1 июня 2016 года в указанных ведомствах будут продолжаться организационно-штатные мероприятия (п. 5 Указа № 156).

Из норм пп. "а" п. 4 Указа № 156 следует, что сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники ФМС России до завершения мероприятий, предусмотренных этим Указом, продолжают исполнять возложенные на них обязанности.

В настоящее время продолжает действовать приказ ФМС России от 28.06.2010 № 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации". Поэтому необходимо применять формы, утвержденные указанным приказом ФМС России.

Таким образом, в настоящее время в случае расторжения трудового договора с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы, работодателю (организации) целесообразно направить соответствующие уведомления в территориальный орган ФМС России, а также в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого работает иностранный гражданин. При этом необходимо использовать действующую форму уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства (приложение № 20 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147).

Как задать вопрос