Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Для сотрудников организации установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Однако для одного из работников выходными являются воскресенье и понедельник. Норма рабочих часов за март (176 часов) у этого работника превысила норму рабочего времени по производственному календарю (168 часов).

Является ли это количество часов нормальной продолжительностью рабочего времени для такого работника?

Нужно ли оплачивать ему дополнительные часы работы?

См. также

Режим рабочего времени

Настройка графиков работы в программах 1С


Ответ от 18.04.2016:

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю с общим выходным днем – воскресеньем (ч. 1 – 2 ст. 111 ТК РФ).

Как правило, выходными днями являются суббота и воскресенье. При этом работодатель может установить сотруднику выходным днем понедельник, это не противоречит ТК РФ.

Если режим рабочего времени и времени отдыха конкретного работника отличается от режима, установленного на предприятии, такие отличия вносятся в трудовой договор (ст. 100 ТК РФ).

Порядок определения нормы рабочего времени (в том числе и при суммированном учете) за определенные календарные периоды установлен приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н (далее – Порядок).

Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе составляет 8 часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Для сотрудника, который работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (воскресенье и понедельник), норма рабочего времени не должна превышать норму по производственному календарю (например, 168 часов).

Часы, отработанные данным работником сверх указанной нормы (8 часов), являются сверхурочными и подлежат оплате с учетом норм ст. 152 ТК РФ.

Как задать вопрос