Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: С сотрудником по основному месту работы заключен договор о полной материальной ответственности. Позже ему было оформлено внутреннее совместительство по той же должности.

Надо ли заключать второй договор о полной материальной ответственности?

См. также

Совместительство

Прием на работу по совместительству в программах 1С

Как перевести сотрудника с основной работы на совместительство?


Ответ от 13.04.2016:

Случаи материальной ответственности в полном размере установлены статьей 243 ТК РФ. Так, полная материальная ответственность наступает:

Вместе с тем с работником, который непосредственно обслуживает или использует материальные ценности, заключается договор о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ).

Перечень таких должностей утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 (Приложение № 1) (далее – Перечень).

Таким образом, договор о полной материальной ответственности заключается с работником, который занимает должность, связанную с обслуживанием материальных ценностей.

Совместительством признается выполнение сотрудником другой регулярной работы на основании трудового договора. При этом совместительство бывает внешним (у другого работодателя) и внутренним (у того же работодателя) (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Следовательно, если внутренний совместитель работает по должности, которая предусматривает обслуживание материальных ценностей и указана в Перечне, с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Заметим, что в данном случае не имеет значения тот факт, что работник принят внутренним совместителем на ту же должность. Поскольку с ним заключен отдельный трудовой договор, то и договор о полной материальной ответственности также должен быть отдельным.

Как задать вопрос