Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник представил листок нетрудоспособности и копии справок о сумме заработка по предыдущему месту работы.

Можно ли принять для расчета пособия копии таких справок? Кем и каким образом они должны быть заверены?

См. также

Справка о сумме заработка

Начисление пособий и выплат социального характера в программах 1С


Ответ от 29.03.2016:

Порядок расчета и выплаты пособий определяется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

Согласно ч. 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ вместо подлинника справки о сумме заработка работник может представить ее копию, заверенную в установленном порядке.

Таким образом, заверенная копия указанной справки является допустимым документом для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и может приниматься работодателем при назначении пособия.

Что касается порядка заверения копии справки, то в этом случае можно руководствоваться ГОСТ Р 6.30-2003. "Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст).

Согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют:

Копию документа можно заверять печатью, определяемой по усмотрению организации (см. письмо Минфина России от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142).

Как задать вопрос