Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотруднице перед началом отпуска по беременности и родам выплатили пособие. Однако спустя месяц после начала отпуска всем сотрудникам компании повысили оклады на 15 процентов. Нужно ли в связи с этим пересчитать работнице пособие и произвести его доплату?

См. также


Ответ от 28.03.2016:

Пособия (в том числе пособие по беременности и родам) рассчитывается исходя из среднего заработка за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Соответственно, индексация заработка, которая приходится на расчетный период, не приводит к обязанности по пересчету пособия, ведь его размер определяется исходя из тех сумм, которые были начислены сотруднице в периодах, предшествующих расчетному.

Это поясняют и специалисты ФСС России (см. информацию на сайте ведомства).

Как задать вопрос