Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. Это второй ребенок. Старшему уже исполнилось 18 лет. По каким правилам назначить работнице ежемесячное пособие — как при уходе за первым или за вторым ребенком?

См. также

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в программах 1С

В каком размере назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если у сотрудницы двойня?

Какие документы подаются в ФСС России для возмещения пособия по уходу за ребенком?

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?


Ответ от 25.03.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера, установленного законодательством (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее — Закон № 81-ФЗ) минимальный размер зависит от того, каким по счету является ребенок. При уходе за первым ребенком он составляет (без учета ежегодной индексации) 1 500 рублей, а при уходе за вторым и последующими детьми — 3 000 рублей.

При расчете пособия по уходу за вторым ребенком (и последующими детьми) учитываются все предыдущие дети, рожденные или усыновленные матерью данного ребенка (ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Законодательно не предусмотрено каких-либо исключений в отношении возраста предыдущих детей (являются они совершеннолетними или нет).

Следовательно, даже если первому ребенку сотрудницы исполнилось 18 лет, в случае рождения еще одного ребенка пособие необходимо исчислить как на второго ребенка (то есть с учетом минимального размера — 3000 рублей). На это указывают и специалисты ФСС России (см. информацию на сайте ведомства).

Чтобы подтвердить, что ребенок для женщины является вторым, она должна представить работодателю свидетельство о рождении первого ребенка (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Отметим, что минимальные размеры ежемесячного пособия ежегодно индексируются (ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ).

С февраля 2016 года они составляют (постановление Правительства РФ от 28.01.2016 № 42):

Соответственно, если пособие, исчисленное исходя из фактического среднего заработка застрахованного лица, окажется меньше его минимального размера, пособие необходимо назначить в минимальном размере.

Как задать вопрос