Нужно ли оформлять перевод, если работник переводится с одной смены на другую?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Сотрудники работают по графику "два через два". В связи с производственной необходимостью работников иногда переводят с одной смены на другую. Должность и тарифная ставка при этом не меняются. Нужно ли оформлять такой перевод приказом и знакомить с ним работника?

См. также


Ответ от :

Перевод – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором трудится работник. Переводом считается также переезд в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

ТК РФ не предусматривает порядок оформления перехода работника, который трудится посменно, с одной смены на другую.

Следовательно, переход работника с одной смены на другую в связи с производственной необходимостью переводом по трудовому законодательству не является. Приказ о переводе не издается и соответствующие сведения в личную карточку работника не вносятся.

Режим посменной работы "два через два" не предусмотрен нормами действующего ТК РФ. Правила статьи 103 ТК РФ в данном случае не применяются.

Однако на практике при применении этого режима в организации используются графики сменности, утверждаемые работодателем.

При таком переводе работников меняется их распределение по существующим сменам, это влечет изменение графика.

В ТК РФ не определен порядок внесения изменений в график сменности при работе "два через два". На практике изменение такого графика оформляется соответствующим приказом работодателя с приложением нового графика сменности. Ознакомить работника с приказом необходимо, если это прямо предусмотрено локальными нормативными актами работодателя.

Как задать вопрос