Какую сумму пособия работодателю необходимо указывать в листке нетрудоспособности – до удержания НДФЛ или после удержания?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Организация произвела расчет пособия по нетрудоспособности. Данная выплата облагается НДФЛ. Какой размер пособия необходимо отразить по строке "Итого начислено" больничного листа? С учетом НДФЛ или в сумме, подлежащей выплате работнику?

См. также


Ответ от :

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

В разделе листка "Заполняется работодателем" по строке "ИТОГО начислено" необходимо указать сумму начисленного сотруднику пособия (абз. 27 п. 66 Порядка).

Пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Но поскольку Порядком предусмотрено, что по строке "ИТОГО" пособие отражается в начисленной сумме, а не в той, которая подлежит выплате физлицу, пособие нужно указать в размере до налогообложения.

Следует учитывать, что по строкам "Сумма пособия: за счет средств работодателя" и "за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" выплаты также отражаются в полном объеме, то есть до удержания НДФЛ (см. письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 (п. 11), от 08.09.2011 № 14-03-14/15-10022).

Как задать вопрос