Можно ли принять на работу в г. Москве иностранца, которому выдано разрешение на временное проживание в Московской области?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание в г. Видное Московской области. Может ли организация, находящаяся в г. Москве, принять на работу такого иностранца?


Ответ от :

Разрешение на временное проживание – это отметка, которая делается в паспорте иностранного гражданина или другом документе, удостоверяющем его личность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

При этом работать временно проживающий иностранец может только в том субъекте, где ему выдано разрешение на временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Случаи, когда временно проживающим иностранным гражданам можно трудиться вне субъекта, в котором о проживает, устанавливаются Правительством РФ (п. 6 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). В данный момент такие случаи установлены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н (далее - Приказ № 564н).

Согласно п. 1 ст. 65 Конституции РФ Москва является городом федерального значения, в то время как Московская область названа в качестве отдельного субъекта в составе РФ.

Таким образом, если разрешение иностранному гражданину выдано в Московской области и его должность не указана в Приказе № 564н, то работать в Москве он не может.

Если организация примет такого иностранца на работу, ей грозит штраф до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на 14 суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).

Самого сотрудника могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ. В этом случае ему грозит штраф до 5 000 до 7 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.

Как задать вопрос