Как оплачивать нерабочие праздничные дни, выпадающие на время вахты?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работники организации трудятся вахтовым методом. 23 февраля и 8 марта попадают на время вахты. Как оплачивать эти дни работникам, находящимся на вахте?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 297 ТК РФ вахтовый метод работы – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Наряду с Трудовым кодексом РФ работа вахтовым методом регулируется Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее – Положения).

Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. Это означает, что сотрудник должен отработать установленную норму рабочего времени в пределах учетного периода, например, месяца.

При этом норма рабочего времени определяется исходя из шестидневной рабочей недели, 7-часовой рабочей смены и 6-часовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 40-часовой рабочей неделе) (п. 4.5 Положения, ч. 3 ст. 104 ТК РФ).

Норма рабочего времени в феврале 2015 года составляет 159 часов, в марте – 168 часов. Следовательно, именно столько часов должен отработать работник на вахте за эти 2 месяца. При этом сверхурочная работа оплачивается (ст. 152 ТК РФ):

  • за первые два часа – не менее чем в полуторном размере;
  • за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

При суммированном учете рабочего времени действуют общие правила оплаты праздничных нерабочих дней, установленные статьями 112 и 113 ТК РФ.

Это означает, что работник на вахтовом методе также имеет право на предоставление ему праздничных дней. Привлекаться к работе в этом случае он также должен только при наличии письменного согласия.

Оплата праздничных рабочих дней для работников с вахтовым методом производится по правилам статьи 153 ТК РФ, т.е. работа в праздничные дни таким работникам оплачивается не менее чем в двойном размере с учетом следующих правил:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам с дневными (часовыми) тарифными ставками – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если сотрудник отработал сверх месячной нормы, то – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой выходной день. Оплата работы в праздничный день в этом случае производится в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Как задать вопрос