Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка нужна ли справка с места работы отца о том, что он его не получал, если брак между родителями расторгнут?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница организации обратилась за выплатой пособия при рождении ребенка. При этом справку с места работы отца ребенка о том, что он не получает данное пособие, женщина не представила, пояснив, что они в разводе. Можно ли назначить сотруднице пособие при отсутствии данной справки?

См. также


Ответ от :

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Для его назначения родитель должен представить работодателю (п. 28 Порядка):

  • заявление;
  • справку о рождении ребенка;
  • справку с места работы другого родителя о том, что данное пособие ему не назначалось. Если второй родитель не работает либо учится по очной форме, необходима подобная справка из органа соцзащиты по месту жительства или образовательной организации соответственно.

В абз. 4 п. 27 Порядка уточнено, что если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому родителю, с которым ребенок совместно проживает. Поэтому вместо справки с места работы отца ребенка о неназначении ему пособия сотрудница должна представить (пп. "и", "к" п. 28 Порядка):

  • свидетельство о расторжении брака;
  • документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком.

На это указывает и ФСС России (см. информацию на сайте ведомства).

Как задать вопрос